Как правильно подготовиться к крещению?

Шварц С. И., г. Тирасполь

Уважаемый Сергей Игоревич, Вы задали очень хороший и насущный вопрос. Любое церковное таинство не может быть совершено автоматически или механически, без сознательного участия в нём самого человека. Если этого не будет, то произойдёт профанация таинства, надругательство над благодатью, которую получает человек в таинстве. Соответственно, к крещению, как к любому церковному таинству, необходимо подходить с подготовкой. Если крестится маленький ребенок, то это касается как родных, так и крёстных родителей, которые берут на себя ответственность за воспитание младенца. Суть подготовки сводится, прежде всего, к знанию основ православной веры. Если таковые отсутствуют, то крёстные и родные родители должны потрудиться перед крещением ребёнка. Благо сейчас достаточно издаётся специализированной литературы, и в средствах массовой информации публикуются статьи о нашей православной вере. Надо изучить, в Кого и во что мы верим, как мы это делаем, потому что это таинство принимается с одной лишь целью, чтобы новокрещённый человек стал христианином. А не для того, чтобы он не болел, получал пятерки в школе или у него была удача в жизни. 
Итак, для того чтобы стать христианином, необходимы определённые знания. Крёстным родителям нужно выучить Символ веры, чтобы они могли наизусть прочитать его во время крещения. Подготовиться к таинству следует и молитвенно. Необходимо обратить внимание на основные молитвы, такие как «Отче Наш» или «Богородица, Дева, радуйся», которым крёстные будут затем учить своих духовных детей по мере их взросления. В этом состоит главная подготовка к таинству крещения. А если знания отсутствуют, то, соответственно, и ребёнок, когда вырастет, ничему от родных и крёстных родителей не научится.
Если крестится взрослый человек, то он должен взять на себя труд изучения православной веры. А также ему необходимо задать самому себе вопрос, с какой целью он принимает крещение, зачем ему это надо. И если он ответит: «Я хочу быть христианином, то есть человеком, который в своей жизни руководствуется заповедями Евангелия, участвует в церковных таинствах, тем самым спасая свою душу во Христе», то, изучив Символ веры и соответствующие молитвы, он будет готов к принятию этого светлого и святого таинства. 

протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как сохранить урожай картофеля?

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается