Может ли отец ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком по рождению? И может ли работающий отец уйти на больничный по случаю болезни ребенка?

Драгинская Р. М., Григориополь

Уважаемая Рената Михайловна, в соответствии со статьей 252 Трудового кодекса ПМР, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. 
Матери, а в случае отсутствия попечения матери - отцы, в случае отсутствия попечения матери и отца - усыновители или опекуны, могут находиться в отпуске по уходу за ребенком либо продолжать работать, получая при этом пособие по государственному обязательному социальному страхованию. Наряду с этим, согласно пункту 1 статьи 5 Закона ПМР от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию", обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности (больничный) осуществляется в случаях: 
► необходимости осуществления ухода за больным членом семьи; 
► карантина ребенка в возрасте до 7 (семи) лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение.

Министр по социальной защите и труду ПМР О. В. Буланова


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Многие сектанты проповедуют воздержание, не этому ли же учит православная церковь? 
 

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет