Что нужно делать православному в последнюю неделю перед Пасхой?

Викторова А. С., г. Бендеры

Уважаемая Алиса Сергеевна, последняя неделя перед Пасхой называется Страстной седмицей. Она очень важна для любого православного христианина из-за величия тех событий, которые произошли в эти святые дни. Последние проповеди Христа в храме Иерусалимском, предательство Иудой Спасителя за 30 серебренников, последняя Тайная Вечеря, взятие Господа под стражу, распятие Спасителя, трёхдневное пребывание в гробе и, конечно, Светлое Христово Воскресение. В эти дни по возможности людям необходимо присутствовать на богослужениях как утренних, так и вечерних. Потому что богослужения Страстной седмицы особенно торжественны, наполнены глубоким смыслом и совершаются всего лишь один раз в году. 
Если мы хотим быть с Христом в Его последние дни земной жизни, конечно, мы должны быть в храме Божьем. Эту неделю нужно провести в молитве, в особом усилении поста, подготовке к святому таинству исповеди и причастия. В Великий четверг совершается Тайная Вечеря, и впервые Господь устанавливает святое таинство Евхаристии, и мы, ученики Христовы, также должны в этот день причащаться. В Великую пятницу около полудня Спасителя распяли на кресте, и при Нём стояла Божья Матерь, жёны-мироносицы и Иоанн Богослов - верный ученик Иисуса. И мы в этот день должны быть в храме и преклонять свои колени перед Животворящим Крестом в благодарность о той жертве, которую Господь принёс за спасение рода человеческого. 
Когда мы страдаем, то всегда хотим, чтобы кто-то был рядом, утешал нас. Так и Христос, когда после Тайной Вечери молился в кровавом поту в Гефсиманском саду, просил ближайших учеников - Петра, Иоанна и Иакова - быть рядом с ним. Но они, к сожалению, спали. Не будем же мы в эту неделю спать, как-то отдыхать, а будем рядом с Богом, Христом, тогда и Он будет рядом с нами во все дни нашей жизни.
 
протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли водителю при вождении автомобиля разговаривать по телефону?
 

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю