Почему в церкви установлены цены, и немаленькие, на крещение, венчание, отпевание и т. п.? Отдельным батюшкам на бензин для иномарок не хватает?

Берзой Э. М., п. Красное, Слободзейский район

Уважаемая Эрна Максимовна, это не цена, а рекомендованная сумма пожертвования. Если человек не имеет финансовой возможности внести её, то, конечно, мы крестим, венчаем, отпеваем бесплатно. Но люди понимают, что некую лепту нужно внести. Пожертвование в церкви может обговариваться, но никто не будет настаивать на той или иной сумме. Человек платит столько, сколько может. Само таинство совершается бесплатно. Но наши осознанные прихожане, не те, которые наблюдают за жизнью церкви, священнослужителей со стороны, а те, которые живут в этом храме, видят жизнь церкви изнутри, они замечают, что храму необходим ремонт, что священник порой вынужден добираться по нескольку раз за день в разные концы города, что церковь требует определённых вложений. 
В древности церковь не была чем-то чужим для человека, она являлась родным домом, который поддерживался прихожанами во всех отношениях, в том числе финансовом. Сейчас отношение немного другое.
Расскажу о нескольких случаях из своей практики. Пришла ко мне супружеская пара в Никольский храм, чтобы крестить детей, у них двойня. Я предложил внести пожертвование, как за одного. Так они от чистого сердца накупили ещё серебряных крестиков, икон на гораздо большую сумму. Другой случай. Летом прямо на берегу Днестра жила женщина с детьми. Как-то она пришла в наш храм и говорит: «Надо крестить детей». Конечно, никто не думал отказывать, и мы всё бесплатно сделали. Главное, чтобы вера была в Бога. Пришёл ко мне молодой человек освящать машину. Я спрашиваю: «Вы в Бога верите?» Он отвечает: «Ну, как сказать: 50 на 50». Я говорю: «Зачем же Вы пришли?» А он: «На всякий случай, чтобы было». Конечно, я ему отказал. 
И ещё один момент хочу озвучить. Люди возмущаются суммой пожертвований, но забывают, что то же крещение проводится один раз в жизни. Когда человек умирает, если рассмотреть бюджет, все деньги, которые вкладываются, то, видно, что на священника, церковь уходит мизер. Люди готовы отдавать огромные деньги, чтобы столы ломились на поминальном вечере, и никто не спрашивает, почему на джипе ездит директор ресторана. Никто об этом не задумывается. И люди платят и считают, что это норма. А когда они приходят в церковь, то считают, что им все должны: крестить ребенка, отпеть бабушку, и не задумываются, что храм и его служители тоже должны на что-то существовать. Далеко не у всех батюшек есть машины, и они тоже являются людьми. Они и хлеб едят, и моются, им тоже нужно покупать мыло, шампунь и всё остальное.
протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Поздно узнал о решении суда по гражданскому делу, где я был ответчиком (решение направили не туда). Хочу обжаловать решение, а срок пропущен. Что теперь делать?

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится