Какая разница между отлучением и анафемой? Кого сегодня отлучают от Церкви или предают анафеме?
 

Крыжановская Д. Е., г. Дубоссары

На вопрос читателя отвечает протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя.

Уважаемая Дора Ефимовна, церковный смысл анафемы в отлучении от Церкви. Если человек публично пропагандирует учение, противоположное учению Церкви, и сам себя позиционирует православным христианином, то Церковь, чтобы оградить верующих от соблазна ереси, публично заявляет, что его учение не соответствует Церкви и он отстраняется от церковных таинств за нераскаянность своих взглядов. Но это делается не сразу, человека вразумляют, с ним общаются. Как мы видим это на примере со знаменитым писателем-классиком Львом Толстым. Сохранилась его переписка с церковными деятелями, наставления, но он не захотел отречься от своих идей, стоял на своём. Поэтому, в конце концов, Церковь констатировала факт, что этот человек по своей вере не находится в границах Церкви, а вышел из неё. Он проповедует и исповедует совсем другое учение, отличающееся от православной веры. Церковь фактом анафемы или отлучения констатирует уже свершившийся факт отпадения человека от Церкви. 

Кто-то под анафемой подразумевает некое проклятие. Это неверное понимание. Анафема - это, можно сказать, педагогический шаг Церкви для вразумления человека, запрет на участие в церковных таинствах и обрядах. И после отлучения человек может вернуться в лоно Церкви через покаяние, отречение от своих ложных идей. Оно и направлено на то, чтобы человек задумался о том, что он отлучён от причастия и других благодатных церковных таинств, без которых нет духовной жизни. А если человеку всё равно, то он тем более находится вне Церкви, и она может только констатировать этот факт. 
В то же время мало ли у нас неверующих - больше половины города, но никто их не отлучает. Потому что они сами себя отлучили - не приходят в храм, не причащаются. Но если кто-то начинает публично пропагандировать свои идеи, тогда, чтобы соблазна для других людей не было, Церковь и идёт на такой шаг. Иначе у людей может сложиться неправильное понимание православного учения. К примеру, если бы Льва Толстого не отлучили, народ бы думал, что он член Церкви, православный христианин, а значит его идеи соответствуют православному учению. Это не так, потому его и отлучили от Церкви.

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Мой сын полюбил дочку своего крёстного отца. Могут ли они пожениться? Ведь в кровном родстве не состоят.

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет