Почему в разных «ветвях» православного христианства различные повседневные и праздничные одеяния и головные уборы? 
У первосвятителей вообще таких не было.
 

Иванов В. П., г. Тирасполь

Уважаемый Виктор Павлович, исторически сложилось в церковной культуре, что существуют разные священнические облачения, которые несут на себе огромный духовный смысл. Священнослужитель, когда облачается в эти одежды, произносит определённые молитвы. То есть, это не просто одежда для красоты, антуража, внешнего воздействия, эффекта, а необходимость. Как хирурги, врачи одеваются в специальные халаты для того, чтобы производить те или иные медицинские манипуляции, так и священнослужители облачаются в определённые одежды, чтобы совершать церковные таинства. А цвет их зависит от того или иного праздника, посвящённого Господу, Божьей Матери, тем или иным святым и церковным событиям. 
Что касается разницы в облачениях, то так складывалось исторически, что у католиков своё облачение, более того, есть различия даже среди православных церквей. Греческое облачение отличается от русского, например, в силу климатических особенностей. Греция - южная, жаркая страна, Россия - северная, холодная, а так как богослужения проводились не только в храмах, которые порой были неотапливаемыми, но и на улицах, в том числе эти факты также могли повлиять на форму.

 

Протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Слышала, что в народном календаре 11 января принято величать «страшным» днём, якобы в это время особо неистовствует нечистая сила.

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю