У меня есть российский загранпаспорт. Ребенку 2 года. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал?
   

Черненко О. П., г. Тирасполь

Уважаемая Олеся Петровна, жительницы ПМР с российским гражданством, имеющие двух и более детей (также граждан России), имеют право на получение материнского капитала - закон "О материнском капитале", принятый РФ в 2007 году, распространяется и на них. Обязательные условия - на момент рождения первенца женщина уже должна быть гражданкой РФ, а второй ребёнок должен быть рождён после 1 января 2007 года. При этом гражданство отца не имеет значения - достаточно российского гражданства матери. Если оба родителя - граждане РФ, то они могут оформить семейный капитал (такая норма также прописана в законе). Приднестровские женщины могут обращаться за содействием в оформлении материнского капитала в консульский отдел Российской Федерации в Тирасполе (ул. 25 Октября, 15, тел.: 0 (533) 9-53-99, 9-55-39, 9-58-65, 5-02-72, 5-33-63, 5-15-85).
Отметим, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о единовременной выплате в размере 25 тысяч рублей за счет средств материнского капитала в 2016 году. Действие этих норм будет ограничиваться 31 декабря 2016 года. Заявление о предоставлении выплаты может быть подано не позднее 30 ноября 2016 года.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Есть ли в планах объединение с Рыбницей сёл Ержово и Сарацея? Например, Рыбницу и Ержово разделяет только столбик. Ведь есть такие примеры – к Григориополю присоединили село Делакеу, к Дубоссарам – село Лунга, а в Тирасполе планируют присоединить сёла Ближний Хутор, Суклею и Терновку? 

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится