Семья - это жизнь

15 мая во всем мире отмечают День семьи. Этот праздник призван еще раз напомнить о самом важном, ведь семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. Это и понятно, поскольку все люди на разных этапах своей жизни, так или иначе, связаны с семьей. "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" - гласит пословица. Как важно приходить домой и знать, что вас ждут,  понимают и принимают таким, какой вы есть.

Что такое для человека семья? Это, в первую очередь, дом в том его понимании, когда он полон родных и любимых людей, где можно найти успокоение и поддержку, где тебя все любят и заботятся о тебе. Это фундамент, на котором строится вся жизнь. Мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Так устроен человек, и такова жизнь.
Семейные ценности – это отношение человека к человеку, полное любви и заботы. Мужчина и женщина, создавая союз, вносят в него каждый свое, и все это дает основу семейных отношений, создаёт атмосферу, в которой будут расти их дети.
Если каждый человек – это маленький элемент мозаики, то семья – это невероятный и прекрасный витраж, созданный с любовью и заботой, и у каждого он свой, особенный. Порой удивительно, какие шедевры получаются у совершенно разных  по своей натуре людей. Возможно, для того чтобы понять это искусство, стоит попробовать это самому?
Нет никаких чудесных рецептов и инструкций о том, как создать счастливую семью. Отношения с людьми - это всегда не просто. На пути будут встречаться преграды и трудности, но и это можно преодолеть. В настоящей семье проблемы решаются сообща, с бедой справляются вместе. Та семья, где живёт искренность, верность, единодушие, где чувствуется сильное плечо, прочна и надёжна.

Многие пары, прожившие вместе всю жизнь, подтверждают, что для сохранения брака нужно работать. А проявление уважения и доброты друг к другу - главный ключ к успешности союза. Вот несколько их советов, над которыми стоит задуматься.
Никогда не забывайте спросить вашего партнера, как прошел его день. Эти тонкости общения никогда не утратят своего действия, даже если превратятся в ежедневную рутину. В конце дня, даже если вы очень устали, ваш партнер будет знать, что вам не только есть до него дело, но вы хотите знать все подробности. И он будет стремиться к вам, чтобы ими поделиться.
Умейте быть благодарными. Безумно важный навык для того, чтобы отношения в семье были радостные и наполненные любовью! Будьте благодарными друг другу за все: за прибитую полочку или помытую посуду, за понимание или за совет, за купленный хлеб или прогулку с ребенком по парку – за все, что вас окружает в жизни, в совместной жизни! Умение благодарить, ценить то, что у нас есть – все это позволяет смотреть на мир другими глазами, наполненными счастьем. Помогает сквозь года нести свою любовь и быть любимыми, помогает преодолевать трудности и прочие сложности…
Ссоры случаются. Но они не должны разрушать все. Вы можете безумно любить человека и также безумно на него злиться. Погасите накал страстей. Ссоры и словесные битвы не означают, что пришел конец браку. Пары, которые остаются вместе, выбирают дружбу и мирное решение конфликтов. Вспомните поговорку: "Худой мир лучше доброй ссоры".
Признайте, что отношения тянут за собой и некоторые обязательства. Возможно, вам не хочется делать все, что хочет ваш партнер – куда-то идти вечером, смотреть футбол или выполнять какие-то его поручения. Но вы должны знать, что ваше присутствие рядом делает его счастливым. Так может, стоит ради этого преодолеть свое «не хочу» и пойти навстречу его просьбам? Все это укрепит ваш союз.
Чаще целуйте друг друга при встрече и прощании. Это так прекрасно, если он, очень рано уходя на работу, не забывает нежно поцеловать вас, стараясь не разбудить. Или когда он провожает вас до двери, если вы уходите по делам. А вечерний поцелуй, когда вы встречаетесь дома, означает, что вы заботитесь друг о друге больше всего. 
Стоит ли часто говорить "Я тебя люблю"? Эти три слова никогда не устареют. Их всегда приятно слышать. Говорите их чаще, не скупитесь на слова. Хорошего не бывает слишком много.
Не надо шутить или насмехаться друг над другом. Особенно не стоит этого делать в компании, да и дома тоже. Будьте уважительны друг к другу и думайте о том, чем стоит делиться в компании, а чем - нет, ведь это ваш любимый человек, партнер по жизни, а не объект для шуток.
Если кто-то говорит плохо о вашей половине, всегда защищайте ее. Даже если вы слишком вежливы, чтобы корректировать других людей или выгонять их за грубость, иногда стоит сделать исключения, проявить характер и не быть вежливым. Любящие люди должны защищать и поддерживать друг друга.
⑨ Будьте спонтанным - старайтесь удивлять. Неожиданно забронируйте столик в ресторане для вашего ужина. Или приготовьте сюрприз в виде билетов на концерт. Совершая такие спонтанные, неожиданные поступки, вы делаете вашу жизнь с любимым человеком интереснее.
Любите друг друга безоговорочно. Иногда это действительно так просто!

Семья – это главное, что есть в жизни у каждого человека. Никакие ценности и богатства не заменят семью, ради которой все и живут. Но семья - хрупкое создание, которое требует постоянной подпитки. А подпитку могут дать любовь и верность. Любите друг друга и уважайте, верьте друг другу и будьте счастливы.

Материал подготовила Надежда Охота


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Кому позвонить, чтобы вернули трансляцию гимна ПМР по утрам на канале 1 ПМР?
 

Молочная продукция

Какую молочную продукцию (молоко, кефир, масло, творог, сметану, сыр и др.) вы предпочитаете?

Не обращаю внимания на производителя
Приднестровскую
Российскую
Молдавскую
Украинскую
Белорусскую
Из Евросоюза
Покупаю на рынке
Не употребляю