Торт "Диво дивное"

Тесто: мука - 180 г,

мед - 2 ст. л.,

яйца - 2 шт.,

сахар - 150 г,

сода - 2/3 ч. л.,

разрыхлитель теста - 2/3 ч. л.

Крем: творог - 400 г,

масло сливочное - 50 г,

сахар - 100 г,

желток яичный - 2 шт.,

ванилин (на кончике ножа).

  • В кастрюльку всыпать сахар, соду и разрыхлитель, разбить яйца, влить мед, взбить миксером и поставить на "водяную баню". Постоянно помешивать ложкой до тех пор, пока объём массы не увеличится в 2-2,5 раза.
  • Массу снять с огня и дать ей немного остыть, всыпать муку и замесить тесто. Оно будет липким. Теперь поставить его в холодильник на 3-4 часа.
  • Достать из холодильника тесто, оно станет менее липким, разделить его на 5 частей руками, подсыпая муку (но немного, с добавлением муки не увлекаться!), сформировать прямо на противне, застеленным пергаментом, лепешки диаметром около 15 см.
  • Выпекать коржи в разогретой до 200 градусов С духовке около 5 мин. до золотистого цвета. Коржи-лепешки получаются пышными, с пергамента их снять ещё горячими, иначе прилипнут.
  • На коржи приложить тарелку и вырезать ровные круги. Оставшиеся обрезки положить на противень и убрать в ещё не остывшую духовку подсыхать.
  • Крем: В кастрюльку положить все ингредиенты, кроме масла, взбить блендером до однородности. (Если блендера нет, протереть творог через сито 2-3 раза, чтобы избавиться от комочков в твороге).
  • Добавить масло, поставить на плиту и, помешивая ложкой, нагреть до пузырей. Продолжая мешать, варить ещё 2-3 минуты, до состояния очень густой манной каши.
  • Не давая крему остыть, нанести на коржи и обмазать им весь торт.
  • Обрезки коржей, подсушенные в духовке, измельчить и обсыпать торт.
  • Дать остыть при комнатной температуре и убрать в холодильник на 4-5 часов. Тортик получается небольшим, высотой 6 см и в диаметре 15 см. 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему говорят "Устал как собака"?

Сделали ли бы Вы бесплатную прививку?

Да
Нет