1. Пшеницу хорошо промыть, залить горячей водой, покрыв зерно, и варить в кастрюле на медленном огне до мягкости (или в глиняном горшочке, в духовке), периодически доливая горячую воду. Она должна получиться рассыпчатой. Затем ее охлаждают и приправляют медом.
2. Мак промыть, запарить горячей водой на 2-3 часа, слить воду. Мак перетереть в ручной кофемолке (электрическая не дает нужного эффекта). Высыпать в кашу. В последнюю очередь добавляют ядра грецких орехов, которые можно предварительно поджарить и измельчить.
Кутью нужно есть первой, т. е. начинать ею свой ужин, каждый из присутствующих за столом должен съесть хотя бы одну ложку кутьи. Тогда, согласно легендам, этот человек будет жить во здравии и благополучии весь наступающий год.
Комментарии
Будьте первым комментатором!Оставить комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.