Почему от голода раздувается живот?

Кондрашов А. Б., г. Тирасполь

Уважаемый Александр Борисович, после длительного белкового голодания у человека раздувается живот. Это происходит из-за безбелкового отека, а также из-за накопления в кишечнике газов и недопереваренной пищи. А о какой же пище идет речь, если мы говорим о голодании? О лебеде, крапиве, почках деревьев и других невкусных вещах, которыми люди питаются во время голода из-за отсутствия нормальной еды.
Такая пища очень плохо переваривается, потому что, в отличие от травоядных животных, мы не можем переваривать листья. Кроме того, при длительном белковом голодании у человека уменьшается выработка пищеварительных ферментов (все они являются белками).
При голодании все мышцы – и скелета, и внутренних органов, и даже сердце – используются организмом как «запас белков» (смерть «от голода» наступает обычно от сердечной недостаточности). «Поредевшие» мышцы кишечника ослабевают и уже не могут эффективно перемешивать пищу и проталкивать ее вдоль по кишечнику.
Получается, что лебеда «застревает» посреди кишечника и лежит там, почти не перевариваясь.
Из-за ослабленных движений кишечника газы скапливаются у него внутри (а в норме они должны вместе с пищей постепенно продвигаться к анальному отверстию и удаляться наружу, иногда с характерным звуком).
Пища, застрявшая в кишечнике, гниет (поедается бактериями и грибами), а в процессе гниения выделяются дополнительные газы, поэтому живот раздувается.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Являются ли праздничными четверги после Пасхи, если да, то сколько таких четвергов?

В какой валюте Вы храните сбережения?

рубли ПМР
доллары США
евро
рубли РФ
гривны
леи Молдавии
золото или другие драгметаллы
другое