Я училась в ветеринарном техникуме. Была в академическом отпуске, после которого восстановилась на дневном отделении. До восстановления получала пособие как мать-студент (двое детей, дети учатся). За 2013-14 учебный год пособие не получала. Не сдала справки вовремя. Техникум окончила. В райсобесе сказали, что поздно обратилась и получить пособие за 2013-14 год нельзя, и нужно было обратиться хотя бы в июне. Справедливо ли это?  

Богданкевич Н. В., с. Карманово Григориопольского района

Уважаемая Наталья Владимировна, вопросы выплаты пособий гражданам, имеющим детей, в Приднестровье регулируются специальным Законом от 29 апреля 2002 года № 121-З-III «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Действующая редакция этого Закона определяет наряду с иными видами государственных пособий гражданам, имеющим детей, такой вид пособия, как ежемесячное пособие на ребенка от рождения до исполнения ребенку шестнадцати лет (на учащегося государственного или муниципального образовательных учреждений общего, профессионального начального, среднего специального и высшего образования - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). Из описанной Вами ситуации можно сделать вывод о том, что до ухода в академический отпуск Вам выплачивался именно этот вид пособия.

 
За назначением этого вида ежемесячного пособия следует обращаться в органы социальной защиты по месту прописки. Такое пособие назначается и выплачивается, в частности,  семьям, где один или оба родителя являются студентами, как в Вашем случае, при условии, если размер среднедушевого дохода в такой семье не достигает величины 100 % прожиточного минимума в среднем на душу населения. Конкретный размер процента от величины прожиточного минимума, при котором возникает право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается законом Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год. 
 
Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлен одноимённым Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 января 2013 года № 9 (САЗ 13-10). Как следует из пункта 55 Приказа, право на ежемесячное пособие на ребенка сохраняется даже в случае оформления родителем-студентом академического отпуска. При этом потенциальный получатель ежемесячного пособия на ребенка имеет право обращаться за его назначением, продолжением или возобновлением не более 4 раз в год (то есть 1 раз в отчетный квартал). 
 
Иными словами, право на пособие за Вами сохранялось даже во время академического отпуска, однако для его реализации Вам следовало обратиться за возобновлением его выплаты уже после восстановления на очной форме обучения. И сделать это надлежало в течение того времени, пока Вы пребывали в статусе студента, то есть до окончания учебного заведения в течение учебного года. Вероятно, именно поэтому Вам указали на целесообразность обращения за получением пособия хотя бы в июне, до окончания второго квартала календарного года. 
Полагаю полезным дополнительно отметить, что согласно упомянутому выше Приказу, для назначения ежемесячного пособия на ребенка представляются следующие документы: 
а) заявление-декларация в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи;
б) копии трудовых книжек обоих родителей, заверенные в установленном порядке (если военнообязанные родители не работают - копия военного билета);
в) сведения из территориального органа Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении ежемесячного пособия на ребенка (детей);
г) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
д) справка об учебе в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении общего, профессионального начального, среднего специального и высшего образования ребенка (детей) старше шестнадцати лет (при этом для назначения ежемесячного пособия на детей-инвалидов справка об учебе не требуется);
е) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, с указанием места прописки (с предоставлением оригинала для заверения).
 
Кроме того, на детей в семьях, где один или оба родителя являются студентами, дополнительно предоставляется справка с места учебы.
 
Справки и другие документы, необходимые для оформления личного дела получателя ежемесячного пособия на ребенка, принимаются территориальными органами Единого государственного фонда социального страхования ПМР, если со дня их выдачи и до обращения за назначением пособия не прошло более трех месяцев. То есть у справок тоже есть срок действительности, и это также немаловажно в вопросе назначения (возобновления) пособия. 
 
В завершение хочу отметить, что это не единственный вид государственного пособия гражданам, имеющим детей. Законодатель предусмотрел также такие виды пособий, как пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и единовременное пособие при усыновлении ребенка. Для каждого из них существует свой порядок начисления и выплат.

юрист Виктория Бурла


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

При въезде в Тирасполь из Первомайска напротив дачных участков между железной и автодорогой страшная свалка (на деревьях, кустах, земле, траве кучи мусора). Это въезд в столицу ПМР! Неужели властям города и республики не стыдно? 

Сделали ли бы Вы бесплатную прививку?

Да
Нет