Верует ли православная церковь в переселение душ? Если да, то куда переселяются такие люди, как Гитлер?

Морозов П. Г., г. Григориополь

Уважаемый Пётр Георгиевич, Православная церковь не верит в метапсихоз или переселение душ и осуждает это учение как еретическое, то есть ложное и пагубное для спасения души человеческой. Душа каждого из нас является уникальной и никуда после смерти не переселяется. В Священном Писании сказано, что человек рождается, совершает добро либо зло на протяжении земной жизни, умирает, чтобы потом предстать перед судом по деяниям своим. 
В церкви нет догматизированного учения о происхождении души. По одному из церковных учений, которого придерживаются святые отцы, мы получаем свои души частично от родителей. И подобная версия подтверждается, когда мы видим у маленьких детей проявление тех или иных грехов. Например, мальчики бывают агрессивными: я наблюдал ситуацию, когда в три года малыш в группе всех бил. Понятно, что, скорее всего, это передалось от родителей. И то же самое касается воспоминаний людей о якобы прошлых жизнях. Может быть, их появление связано с тем, что мы несём на себе бремя грехов и добродетелей, которые получаем от своих предков, прежде всего, ближайших - родителей, дедушек, бабушек. И у человека эти вещи проявляются не только в грубой форме, но и как какие-то воспоминания, сны, которые он может ошибочно интерпретировать как свидетельства из прошлой жизни, которую он якобы проживал. 
В Священном Писании сказано, что грехи распространяются до третьего-четвертого поколения, а милости Божьи - во веки веков. То есть, из рода в род на протяжении тысячи поколений - в том случае, если человек делает добро. Поэтому нужно следить за своей жизнью. Так как каждое зло, сотворенное нами, отображается не только на нас, но и на наших близких и родных, особенно на детях и следующих поколениях. Поэтому и говорят, что есть род воров, убийц. Можно такое проследить в истории людей. 
Само учение о переселении души пагубно тем, что может снимать ответственность с поведения человека и ввергать его в расхлябанное состояние. Когда он рассуждает примерно следующим образом: «У меня есть ещё 9 жизней за душой, я могу переселиться в другое тело и начать жизнь заново. А сейчас я поживу, как моей греховной душе хочется». Такой образ мыслей осуждается, и ему нет места в православном учении. 

протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что делать со сломанным крестиком?

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким