Как бороться с камедью на деревьях?  

Бойко Е. В., г. Тирасполь 

Уважаемая Евгения Владимировна, камедь может выделяться из-за механических повреждений растения (низкие зимние температуры или резкие колебания температуры весной и осенью, несвоевременная или чрезмерно сильная обрезка деревьев и кустов), а также из-за повреждений вредителями или болезнями. Особенно часто происходит камедетечение на фоне морозобойных трещин и сильного поражения деревьев монилиозом и клястероспориозом. Камедь частенько вызывают короеды и щитовки. 
Важно при выращивании растений не допускать одностороннего или избыточного азотного удобрения, при посадке отводить под косточковые растения не тяжелые, заплывающие, глинистые почвы, а более легкие, хорошо аэрируемые, не заглублять при посадке саженцы, принимать обязательные меры к исключению подопревания коры растений в районе корневой шейки (отводить талые воды, поливать в кольца по периферии кроны).
Если же камедетечение на ветвях или стволе появилось, то следует зачистить раны садовым ножом до здоровой ткани с захватом 4-5 мм, продезинфицировать их и замазать садовым варом. Дезинфекция ран проводится однопроцентным раствором медного купороса, но могут быть применены и другие средства. Необходимо, однако, иметь в виду, что одно "хирургическое" вмешательство без улучшения общего уровня технологии выращивания и соблюдения других профилактических мер не может привести к желаемым результатам.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

В консульском отделе РФ ответили, что не занимаются оформлением материнского капитала. Поясните, пожалуйста.

 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается