Становится ли больше людей, которые серьёзно относятся к православию, соблюдают традиции на Пасху и другие праздники?

Пелешко В. Д., г. Бендеры 

Уважаемый Вадим Дмитриевич, на мой взгляд, дело не в количестве, а в качестве. Приведу пример из Священного Писания. Господь, сойдя на землю, сказал, что истребит Содом - город развращённых людей. Тогда Авраам, будучи праведным и святым человеком, спросил Бога: «А вдруг там 50 праведных людей живёт?» Господь ответил, что ради 50 не уничтожит города. Тогда Авраам стал торговаться и уменьшать количество и дошёл до 10 праведников. «И ради 10 не истреблю этот город», - сказал Господь. И на этом разговор закончился. 
Содом и Гоморра всё же были уничтожены серой и огнём, сошедшими с небес, потому что в этих городах не осталось и менее 10 праведников. Но перед этим Господь спас Лота, его жену и двух дочерей, выведя их из Содома и запретив оглядываться на гибнущий город. Супруга праведника ослушалась Бога, за что была обращена в соляной столп. А Лот с дочерьми нашёл убежище в небольшом городке, который изначально тоже был приговорен к уничтожению. Но из-за трёх праведников, укрывшихся в нём, Господь пощадил его жителей. 
Что можно вынести из этой истории? Наверное, существует какой-то предел праведных людей, на которых держится этот мир. Поэтому я надеюсь, что если Господь терпит нас, значит рядом с нами ещё остались люди, которые искренне верят и стараются жить по тем заповедям, что дал нам Господь.
 

протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему в программе «Телевизор» печатают прогноз погоды за прошедшую неделю? И это случается очень часто

Какое радио Вы слушаете?

Какое радио Вы слушаете?

Радио 1
Интер FM
Дорожное
Дача
Тирасполь FM
Хит FM
Другое