Что нужно делать православному в последнюю неделю перед Пасхой?

Викторова А. С., г. Бендеры

Уважаемая Алиса Сергеевна, последняя неделя перед Пасхой называется Страстной седмицей. Она очень важна для любого православного христианина из-за величия тех событий, которые произошли в эти святые дни. Последние проповеди Христа в храме Иерусалимском, предательство Иудой Спасителя за 30 серебренников, последняя Тайная Вечеря, взятие Господа под стражу, распятие Спасителя, трёхдневное пребывание в гробе и, конечно, Светлое Христово Воскресение. В эти дни по возможности людям необходимо присутствовать на богослужениях как утренних, так и вечерних. Потому что богослужения Страстной седмицы особенно торжественны, наполнены глубоким смыслом и совершаются всего лишь один раз в году. 
Если мы хотим быть с Христом в Его последние дни земной жизни, конечно, мы должны быть в храме Божьем. Эту неделю нужно провести в молитве, в особом усилении поста, подготовке к святому таинству исповеди и причастия. В Великий четверг совершается Тайная Вечеря, и впервые Господь устанавливает святое таинство Евхаристии, и мы, ученики Христовы, также должны в этот день причащаться. В Великую пятницу около полудня Спасителя распяли на кресте, и при Нём стояла Божья Матерь, жёны-мироносицы и Иоанн Богослов - верный ученик Иисуса. И мы в этот день должны быть в храме и преклонять свои колени перед Животворящим Крестом в благодарность о той жертве, которую Господь принёс за спасение рода человеческого. 
Когда мы страдаем, то всегда хотим, чтобы кто-то был рядом, утешал нас. Так и Христос, когда после Тайной Вечери молился в кровавом поту в Гефсиманском саду, просил ближайших учеников - Петра, Иоанна и Иакова - быть рядом с ним. Но они, к сожалению, спали. Не будем же мы в эту неделю спать, как-то отдыхать, а будем рядом с Богом, Христом, тогда и Он будет рядом с нами во все дни нашей жизни.
 
протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Если в доме несколько икон, как выбрать, перед какой молиться? Можно ли молиться всем членам семьи перед одной общей иконой или каждому нужна своя?
 

Знаете ли Вы своего участкового милиционера?

Да
Нет
Мне не нужно его знать
Я сам участковый