Расскажите о правилах игры в нарды.

Макеева А. С., г. Тирасполь

При игре в нардах используют:
1. Шашки в количестве 30 штук. Каждый игрок имеет по 15 (есть виды игры и с меньшим количеством) шашек своего цвета. Например, белые и черные, или зеленые и желтые.
2. Зары, или игральные кости, это обычные кубики с точками на гранях (от 1 до 6). Количество зар - 2 штуки.
3. Куб удвоения: специальный кубик, показывающий ставку игры, на его гранях указаны степени двойки: 2, 4, 8, 16, 32, 64 (в начале игры он должен показывать 64).
4. Стакан для выбрасывания кубиков: общий или свой для каждого игрока.
5. Доску: игровое поле, на котором передвигаются шашки. Доска для игры в нарды состоит из 24 узких вытянутых треугольников, называемых «пунктами». Нумеруются пункты от 1 до 24, причем для каждого игрока нумерация своя. Там, где у одного игрока 24 пункт, у другого - 1, и так далее. Условно игровое поле разделено на четыре четверти, по шесть пунктов в каждой. Эти четверти называются - дом, двор, дом противника, двор противника. Дом и двор разделены между собой специальным бортом, который выступает над игровым полем и называется бар.
Правила перемещения шашек разнятся в разных видах нардов (существуют десятки вариантов). Однако всегда движение шашек подчинено 2 зарам – сколько выпало на них очков, настолько и двигаются шашки. Очки на зарах не суммируются – сначала нужно передвинуть шашку на количество пунктов, выпавших на одной кости, а потом – на количество пунктов, выпавших на другой. Когда выпадает дубль (равное значение на обоих зарах), количество пунктов, на которые можно передвинуть шашки, удваивается.
Цель игры состоит в том, чтобы, бросая по очереди зары, в соответствии с выпавшим числом очков, пройти шашками полный круг (против часовой стрелки), зайти ими в дом и выбросить шашки раньше, чем это сделает соперник.



0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Когда Минздрав примет меры по снижению цен на медикаменты? Когда вернут 50%-ную скидку ветеранам труда (по рецептам)? 

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет