Когда лучше пересаживать пионы – весной или осенью? И как это сделать?  

Колисевич З. А., г. Тирасполь

Уважаемая Зинаида Антоновна, если Вы начали замечать, что пионы в Вашем саду плохо растут и цветут, то скорее всего они "сидят" не на своем месте. Пионы могут жить 10-20 лет и при этом обильно цвести и благоухать, если были высажены при соблюдении всех условий. Итак, Вы решили, что стоит поменять место любимцев. Самым лучшим временем пересадки пионов считается конец лета-осень. Это период, когда спадает основная жара, начинают идти дожди, а пионы уже отцвели, и их не жалко беспокоить перекопкой и пересаживанием. Кроме того, именно этот период, когда у пионов начинают появляются корешки. Пересадка в этот период в разы увеличивает шансы растения на хорошее цветение весной и в целом на успешное укоренение на новом месте. 
Пионы выкапывают с помощью вил или большой лопаты. Корни очищают от земли. Можно произвести и размножение. Для этого необходимо растение не моложе 2-3 лет. Его корневище делят ножом, при этом на каждой части должно быть не менее 10 почек.
Возможна пересадка и по весне. Конечно, осень - это максимально благоприятный период, но если нет других вариантов, пересадите пионы в апреле-мае.
Весенняя пересадка осуществляется с большой частью земли на корне (комком). То есть здесь напротив не рекомендуется стряхивать землю и тем более промывать корни водой. Не следует также и размножать пионы весной. Неустойчивость весенней погоды может негативно сказаться на молодых растениях.Выкопайте яму, добавьте рыхлой земли. Используйте для грунта перепревший компост или навоз. Выкопанное растение не оставляйте на воздухе, а сразу сажайте. 
Летом тщательно ухаживайте за пионами, регулярно поливайте.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Периодически я начинаю чихать по многу раз подряд, без передышки. При этом никаких других симптомов простуды не наблюдается. Чем это может быть вызвано?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда