Может ли церковь развенчать и повенчать вновь, если да, то какие для этого должны быть основания?

Драгинская Р. М., г. Григориополь

Уважаемая Рената Михайловна, казалось, совсем недавно люди давали друг другу клятву вечной любви, обещая беречь друг друга и хранить семейные ценности, но не сдержали слова. Как говорится, семейная лодка потерпела крушение в быту. И вот они задаются вопросом: как расторгнуть церковный брак?
В православной религии не существует термина «развенчание церковного брака» так же, как и нет специального обряда, предполагающего расторжение брака. 
Обращаться в церковь следует лишь в том случае, когда Вы решаете обвенчаться с другим избранником. Обычные священники не имеют права повторно проводить церемонию венчания без согласия епархии. После регистрации нового брака в загсе нужно прийти в областное епархиальное управление. Его адрес можно узнать в любом ближайшем храме. Но и там Вам не дадут права на расторжение (развенчание) церковного брака, а лишь благословение на повторное прохождение обряда венчания.
Помните, что расторгнуть преды­дущий брак могут только по определённым причинам, которые подробно описаны в церковном законодательстве. Среди них:
  • супружеская измена;
  • наличие у одного из супругов венерического заболевания или СПИДа;
  • неизлечимая душевная болезнь;
  • несение уголовного наказания;
  • алкоголизм;
  • наркомания;
  • аборт без согласия супруга;
  • посягательство на жизнь супруга (супруги) или детей;
  • пропажа без вести одного из супругов.
Мирские причины расторжения церковного брака, такие как плохие отношения с родственниками, неспособность супругов обеспечивать семью или несходство характеров, не являются достаточными поводами для расторжения брака церковью.
По византийскому праву, прелюбодеяние (измена) переставало быть причиной для развода, если в нём виновны обе стороны, если стороны простили друг друга или пропустили 5-летний срок для подачи жалобы.
 
На вопросы читателей отвечает иеромонах Тимофей (Скрипников), настоятель храма Иерусалимской иконы Божьей Матери пос. Колосово Григориопольского района

10.00 (1 голос)

Комментарии


Валентин
  • 22.11.2013 в 07:58
0

Обычно, отношусь с некоторым сарказмом к вашей православной страничке .... но данный  ответ, наимудрейший из всех что я слышал (по этому поводу)! Никакой водицы, чётко по пунктам. Одним словом - исчерпывающий ответ.....


Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Расскажите, пожа­луйста, какими полномочиями обладают профсоюзы. В настоящее время идут разговоры, что профсоюзы не играют никакой роли, что взносы, которые мы платим - это выброшенные на ветер деньги. Поэтому надо выходить из профсоюза. Так ли это?

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет