Можно ли венчаться в церкви без росписи в загсе?

Сорокин А. С., г. Тирасполь

Уважаемый Антон Семёнович, раньше институт гражданского и церковного брака был единым, то есть, если пара венчалась в церкви, то она таким образом и юридически оформляла супружеские отношения. Сегодня, чтобы узаконить брачный союз перед Господом и государством, нужно обратиться соответственно и в церковь, и в загс.
Хочу отметить, что венчание превыше росписи, потому что во время него две души сливаются в единое целое. Это таинство, при котором благословляется семья, род. Но церковь всё же требует от молодых роспись в загсе оттого, что хочет убедиться в серьёзности их намерений. Многие люди подходили ко мне со словами: «Батюшка, мы хотим жить без росписи». Я так понимаю, что они таким образом подстраховываются, предполагая, что в дальнейшем смогут разойтись. То есть в какой-то мере они не хотят брать на себя ответственность друг за друга, за общих детей. Это слабина в любви, верности, покорности. И здесь можно усмотреть нарушение супружеской заповеди, свидетельствующей о том, что при венчании две души сливаются в одну. После таинства венчания нет понятий - твоё, моё, -  есть только - наше. 

Священник Кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя Протоиерей Александр Фёдоров


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Если в доме несколько икон, как выбрать, перед какой молиться? Можно ли молиться всем членам семьи перед одной общей иконой или каждому нужна своя?
 

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю