Что значат чётки в руках мусульманина?

Бучацкий В. И., с. Воронково Рыбницкого р-на

Уважаемый Василий Иванович, основное, первоначальное назначение четок - ритуальное. Они используются для счета прочитанных молитв, концентрации внимания и придания молитве определенного ритма в самых различных религиях – буддизме, христианстве, исламе. При этом стоит отметить, что в каждой религии четки имеют свои формы, так что по четкам можно легко определить вероисповедание человека.
В исламе, как и в других мировых религиях, четки используются в ритуальной практике для удобства счета при совершении зикра (поминания и восхваления Аллаха), в дополнительных молитвах (намазах) и так далее.
Стоит отметить, что перебирание четок полезно для поддержания отличного физического и эмоционального здоровья. Еще древние целители замечали, что перебирание четок способствует избавлению от неврозов, бессонницы и депрессии. И это закономерно: нервные окончания на кончиках наших пальцев непосредственно связаны с мозговыми центрами, и воздействие на них - это часть мануальной терапии. В современной психотерапии четки используются для переключения внимания от тревожных переживаний на успокаивающий ритуал.
 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что такое заговенье? 
 

Знаете ли Вы своего участкового милиционера?

Да
Нет
Мне не нужно его знать
Я сам участковый