Ребёнок ест виноград и арбузы, глотая мелкие косточки. Можно ли в этом случае заработать аппендицит?

Марьянова Л. А., г. Бендеры

Уважаемая Людмила Анатольевна, мелкие косточки не могут способствовать развитию аппендицита.
Стоит отметить, что фруктовые косточки содержат даже больше полезных веществ, чем сами фрукты. Но всё самое ценное сконцентрировано в ядрах. Поэтому косточки лучше не глотать целиком, а хорошо разжёвывать, если речь идёт о гранатах, винограде, яблоках, арбузе, или колоть, если фрукт крупный, как персик, слива.
Кстати, виноградные косточки содержат вещества, сокращающие дегенерацию мозга в пожилом возрасте. Нельзя (!) есть ядра абрикоса. В них содержится синильная кислота - это очень сильный яд. От одного ничего не будет, но допустимый предел - 10-12 ядрышек. Впрочем, и «полезными косточками» детей уж совсем закармливать нельзя- это может вызвать запоры.
 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Постановление об оплате за проезд в маршрутных такси не исполняется. Водители требуют оплату при входе. Нужно дело довести до конца, взять под контроль. Например, в Виннице водители дисциплинированные. Останавливаются до зебры за 10 м, пропускают пешеходов всегда. На остановке стоит очередь в маршрутку. Останавливаются только на остановках. Стоячих не берут. Нужно брать с них пример.

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается