Елена Малышева в своей программе сказала, что капли в нос нельзя применять больше 5 дней. Так ли это? И что делать, если насморк продолжается дольше?

Черненко Е. В., г. Тирасполь

Уважаемая Елена Викторовна, наиболее часто для лечения насморка применяются препараты, которые сужают сосуды в слизистой оболочке носа. Такие средства достаточно эффективно устраняют симптомы, но не лечат сам насморк. И к тому же их действительно нельзя применять более пяти дней (а некоторые – еще меньше). Поэтому такие средства категорически не подходят для лечения хронического насморка. Особенно осторожно их нужно применять детям, так как в результате длительного использования подобных средств может подавляться развитие иммунитета.
И вдобавок, если использовать их сверх рекомендованного курса, к этим лекарствам нередко возникает привыкание. А при злоупотреблении ими возможны такие побочные эффекты, как головные боли, повышение давления, учащение пульса и даже развитие вазомоторного ринита.
Начать лечение насморка следует с промывания носа, применения препаратов на основе морской воды. Из натуральных средств сосудосуживающим эффектом обладают персиковое и облепиховое масла. Они, кроме того, смягчают и восстанавливают слизистую оболочку носа. Успешно применяют и закапывание носа смесью персикового масла и масла мяты перечной или ментола. Такая смесь кроме смягчения слизистой и сосудосуживающего действия обладает еще антисептическим эффектом.
 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Какова надбавка к пенсии у Почетного донора ПМР?

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет