Библии сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения, что на небе, что на земле, не поклоняйся им и не служи им». Как понимать наличие икон?
 

Олейник Е. В., г. Бендеры

  Уважаемая Елена Влади-славовна, очень часто можно услышать, что иконы - это идолы, и их почитание, следовательно, является поклонением идолам. Но такая позиция следует из неверной трактовки Слова Божьего, понимания вне целостного контекста.
  Как правило, цитируя стих Исхода: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня», несведущие люди говорят: «Видите, в Библии сказано, что нельзя делать никакого изображения, а разве иконы не являются изображениями?». Да, действительно, греческое слово икона переводится как «образ», «изображение», но отсюда ещё отнюдь не следует такого прямолинейного вывода. «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим», - говорится в Священном Писании. Иными словами, Господь запрещает делать изображения других богов, но никто и не сможет упрекнуть православных в почитании иных божеств, поскольку изображения их не найти в наших храмах.
Тут может возникнуть вопрос: а как же изображения святых? Но ведь святым в храме не поклоняются, их почитают, а это принципиально разные вещи. Если мы внимательно присмотримся к Священному Писанию, то увидим, что Сам Бог повелевает делать изображения: «И сказал Господь Моисею: сделай из золота двух херувимов…»
  Отличие идола от иконы заключается в следующем: во-первых, идол по определению апостола Павла «ничто». То есть идол является пустышкой, он ни на что реальное собою не указывает. Например, существует статуя Зевса, но самого Зевса не существует, именно в этом смысле идол и есть ничто. Священное изображение, напротив, имеет свой прототип в духовном мире, например, херувимы. Во-вторых, идол уводит от почитания единого истинного Бога, а священное изображение ведёт к Нему. Люди, глядя на херувимов в храме, возносят славу Богу, сотворившему их, и в Библии сказано: «в храме Его всё возвещает о Его славе».

Священник Кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя Протоиерей Александр Фёдоров


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как найти духовного руководителя и понять, что он подходит?
 

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким