Когда Минздрав примет меры по снижению цен на медикаменты? Когда вернут 50%-ную скидку ветеранам труда (по рецептам)? 

Смирнова Л. В., г. Тирасполь

Уважаемая Лариса Ивановна, согласно Закону Приднестровской Молдавской Республики «О ценах (тарифах) и ценообразовании» медико-фармацевтическая продукция отнесена к категории социально значимых товаров, и на нее осуществляется государственное регулирование цен.

Так, согласно Указу президента Приднестровской Молдавской Республики от 5 февраля 2010 г. N 71 «Об утверждении Положения о государственном регулировании цен (тарифов) и ценообразовании» (САЗ 10-5), осуществляется отдельно государственное регулирование цен на лекарственные средства, вошедшие в Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств, утвержденный Министерством здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики, и отдельно на лекарственные средства, не вошедшие в указанный выше Перечень.


Регулирование цен осуществляется путем установления уровней рентабельности для продукции, производимой на территории Приднестровской Молдавской Республики, либо предельных торговых надбавок к цене приобретения данных товаров, ввозимых из-за пределов Приднестровской Молдавской Республики. 
 
В цену приобретения включаются все расходы, понесенные субъектом ценообразования за пределами Приднестровской Молдавской Республики, а также государственные пошлины и платежи, уплаченные при таможенном оформлении полученного груза.
 
Учитывая, что на территории Приднестровской Молдавской Республики практически отсутствуют организации, осуществляющие производство медико-фармацевтической продукции, цены на данную группу товаров напрямую зависят от цены, по которой они приобретаются за пределами Приднестровской Молдавской Республики.
Также сообщаем, что функции по осуществлению контроля за правильностью установления и применения цен, тарифов и наценок возложены на Государственный комитет цен и антимонопольной деятельности.
 
В целях обеспечения доступности лекарственных средств для населения ПМР Министерством здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, по поручению президента Приднестровской Молдавской Республики, было создано Государственное унитарное предприятие «ЛекФарм». На данное предприятие возложены функции по оптовому приобретению централизованно, из-за пределов республики, в том числе по прямым договорам с производителями лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые необходимы для обеспечения потребностей лечебно-профилактических учреждений при оказании стационарной медицинской помощи гражданам, а также для реализации лекарственных средств, по ценам наиболее приближенным к себестоимости, в розничной аптечной сети.
 
В настоящее время ГУП «ЛекФарм» открыты фармацевтические пункты по следующим адресам:
а) ГУ «Республиканская клиническая больница», г. Тирасполь, ул. Мира, 33;
б) ГУ «Рыбницкая центральная районная больница», г. Рыбница, ул. Грибоедова, 3;
в) ГУ «Каменская центральная районная больница», г. Каменка, ул. Кирова, 300;
г) ГУ «Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи», г. Бендеры, ул. Калинина, 6;
д) ГУ «Слободзейская центральная районная больница», г. Слободзея, пер. Больничный, 1;
е) ГУ «Григориопольская центральная районная больница», г. Григориополь, ул. Урицкого, 73;
ж) ГУ «Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи», г. Тирасполь, ул. Шевченко, 81/10; 
з) ГУ «Днестровская центральная городская больница», г. Днестровск, ул. Терпиловского, 1.
 

Министр здравоохранения В. Ф. Гуменный


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Недавно смотрел по телевидению репортаж по организации рыночной торговли в городе Нью-Йорке. Если сравнить наши рынки с американскими или европейскими, то на наших творится полная анархия. Почему нет такого же порядка и контроля?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда