Как вырастить хороший урожай томатов?

Михнев А. Д., г. Тирасполь

Пять «томатных» правил

1. Рассада без загущения
Томаты дадут высокий урожай, если при высадке рассады вы не будете сажать ее слишком близко друг к другу. Оптимальное расстояние между кустами - 80 см, расположение рядов – в шахматном порядке.
Попробуйте посадить одну грядку томатов, не загущая ее. Поверьте, урожая у вас меньше не будет, наоборот, вы получите больше томатов и лучшего качества. К тому же вы не будете мучиться, выращивая много рассады, не зная потом, где ее приткнуть.

2. Пасынкование и срезка лишних листьев.
После посадки, когда рассада начнет бурно расти, убирайте все пасынки. При завязи первых плодов нижние листья обрываются. И так всегда – не забывайте обрывать листья после каждой завязавшейся помидорки, не забывайте, что вы выращиваете не ботву, а томаты.

3. Глубокая посадка рассады
Что даст глубокая посадка рассады томатов? Когда осенью вы будете выкапывать корень, увидите, что он двойной, возможно, за счет такого сильного корня и получается крепкая надземная часть растения.

4. Своевременная подкормка томатов
Внекорневая подкормка борно-магниевым удобрением при цветении и коневая подкормка каждые 10-14 дней.
Также не забывайте делать подкормки рассады при ее росте до высадки в открытый грунт. Как маленьким детям для укрепления иммунитета дают витамины, так и молоденьким росткам нужна подкормка.

5. Правильный выбор сорта томатов
Выбору сорта томатов уделите особое внимание. Если вы сажаете томаты в открытом грунте, то подбирайте ранние сорта. Желательно штамбовые. То есть такие, которые не надо пасынковать, которые не занимают больших площадей, имея небольшой куст.
Если вы располагаете пленочной теплицей или выращиваете рассаду дома, то рекомендуется сажать гибриды.
В основном они имеют крупные мясистые плоды, обладают хорошей лежкостью и самое главное – дают хороший урожай. В любом случае, гибриды более урожайны, нежели сорта.



0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли в повседневной жизни называть ребенка неправославным именем?
 

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится