Одна из заповедей гласит: «Не убий». А как церковь относится к убийству домашних животных? Рыбалка - это грех?

Крыжановская Д. Е., г. Дубоссары

Уважаемая Дора Ефимовна, священник Иоанн Крестьянкин в книге «Опыт построения исповеди» к нарушениям шестой заповеди «Не убий» относит и убийство животных без нужды. Без нужды - это значит, что на то не было необходимости, то есть убийство не для самообороны, пропитания и т. п. Шёл человек, и возникла у него мысль: «А почему бы сейчас не убить это животное, будет весело». Взял и убил. Без нужды. В этом случае грех налицо.

В Библии Бог прямо заповедовал употреблять мясо животных в пищу: «И благословил Бог Ноя и сынов его, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю (и обладайте ею); да страшатся и да трепещут вас все звери земные (и весь скот земной), и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё». Таким образом, осуждается не само по себе убийство животного, но жестокосердие, напрасное и мучительное убийство скота.

Священник Кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя Протоиерей Александр Фёдоров


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

  Библии сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения, что на небе, что на земле, не поклоняйся им и не служи им». Как понимать наличие икон?
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается