Если родители оформили дарственную на дом одному родственнику, а в доме прописан еще и другой человек, как быть одаряемому?

Сильвия Георгиевна, г. Бендеры

Не совсем понятна суть вопроса. Переход права собственности не зависит от воли третьих лиц, даже если они прописаны в объекте дарения. Никто не может оспорить факт дарения на том основании, что в доме кто-то прописан. Хотя, с другой стороны, переход права собственности не является основанием для выписки прописанного.

 

«Пункт 2 статьи 225 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики:
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

 

А отвечая дословно на вопрос «как быть?», рекомендую: «жить дальше и пользоваться подаренным имуществом».

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

В связи с чем подорожали свечи? Неужели кризис коснулся церкви?

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет