Когда возник обычай молиться лицом к востоку?

Степанюк И. С., пенсионер, г. Тирасполь

Уважаемый Иван Сергеевич, в религиозном восприятии людей считалось, что центр духовного мира находится именно в этой части света. Поэтому мы и стали все храмы строить так, чтобы они смотрели на восток. В Евангелии от Матфея есть такие слова: «Как молния восходит с востока и бывает видна до запада, так будет пришествие Сына человеческого». Строительство храма, обращённого в эту часть света и обычай молиться на восток - символизируют пришествие Иисуса Христа. Это наша традиция. Но, хочу отметить, если православный Храм обращён в другую сторону - это не катастрофа.

Игумен Христофор


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Откуда появляются суеверия?

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится