Меня уволили из-за того, что я два дня болела и не предоставила подтверждение этому. Правомерно ли поступил руководитель предприятия?

Лариса Ивановна, г. Бендеры

В данном случае отсутствие документов, под­тверждающих уважительность отсутствия на рабочем месте, дает работодателю основания признавать данное отсутствие прогулом.

Согласно подпункту 1) подпункта е) пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса ПМР, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе, в случае прогула (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

В каком году в России прекратили свою деятельность комбеды, то есть комитеты бедноты? Ведь, как известно, бедность, как таковая осталась и "бедноты" тоже достаточно и по нынешнее время. Случилось ли это, когда Сталину "жить стало лучше и веселей?" История циклична, можно ожидать "возрождение" комитетов бедноты в постсоветском быте? Или создание комитетов нищеты?
 

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда