Я родилась в Рыбницком районе в 1948 году, имею паспорт советского образца. Родители были с Украины, но их документов уже нет. Хотела сделать украинское гражданство, отказали с формулировкой «нет оснований». Молдавское гражданство оформлять не хочу, поэтому до сих пор не могу никуда выехать, живу одна… Могу ли я получить российское гражданство? Куда обратиться и какие нужны документы?

Дьякова З. М., г. Рыбница

Уважаемая Зинаида Михайловна, в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г.

За более детальными разъяснениями обратитесь в консульский отдел посольства Российской Федерации в Кишиневе. Консультации юриста по вопросам гражданства РФ проводятся в понедельник, среду и пятницу с 11.30 до 12.30. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

 

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как относиться к батюшке, если знаешь, что он ведёт неподобающий образ жизни?
 

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет