Может ли православный христианин освоить профессию психолога (психоаналитика)? Слышала, что многие батюшки не одобряют её.

Силаева А. А., г. Тирасполь

Уважаемая Анастасия Алексеевна, психология - это «наука о душе». Нужно помнить, что первыми психологами были старцы. Однако наука развивалась, формировались её понятия, научные принципы, и появились люди, далекие от веры в Бога, но профессионально занимающиеся психологией. Дело в том, что, не обретя Бога, психологи, в результате, застревают на своих установках. А это тупиковый путь. Более того, самое важное отличие святоотеческой психологии от мирской состоит в том, что первая учит человека самоукорению, тогда как вторая - самооправданию. Чем дальше мы углубляемся в теории, тем больше удаляемся от самой души. Психология направлена на установление некоего комфорта для души. А с духовной точки зрения это не всегда полезно.

Священник Кафедрального собора Рождества Христова г. Тирасполя Протоиерей Александр Фёдоров


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Ситуация не планете с каждым днём обостряется. Голодных и нищих людей очень много. Присутствует ощущение, что наступает эпоха Апокалипсиса. Как это расценивает церковь?
 

Где Вы покупаете себе одежду?

На рынке
В бутиках
В Одессе/Кишинёве
В секонд-хенде
Одежду не ношу