Как появилась традиция купаться на Крещение и с чем она связана? Обязательно ли лезть в ледяную воду в этот день? Люди верят, что, купаясь в этот день, человек не может заболеть. Правда ли это?

Синицина А. И., г. Дубоссары

Уважаемая Анна Игоревна, традиция купаться на Крещение пришла к нам из Палестины. Это очень символично - принять крещение или просто окунуться в тот же день, да ещё в том самом месте, где освятил это таинство Иисус Христос. Так как на Богоявление вода во всех водоёмах святая, люди со временем стали окунаться повсеместно, даже там, где погода в это время года, мягко говоря, не жаркая. Хочу отметить, что купание на Крещение, в нашем случае моржевание, - это народный обычай, который по большому счёту не имеет отношения к православной церкви. Достаточно закалённый, сильный, смелый и здоровый человек, конечно, может окунуться. Но это не является необходимым критерием для обретения благодати.

Действительно в большинстве своем люди не болеют, купаясь на Богоявление. Я в этом, конечно, вижу Божью милость. Но рисковать не стоит, если ты в своих силах не уверен. Мы живём не в Иордании, где водичка в это время тёплая. Бережённого Бог бережёт, потому у нас в храмах, как и раньше на Руси, когда ребёнка крестят, в купель наливают в холодное время года специально подогретую святую воду.

К сожалению, купание на Крещение зачастую превращается в народную забаву. Я скорблю о том, что у нас праздник стал походить на какое-то массовое гуляние с бессмысленным окунанием в ледяную воду, сопровождаемое распитием алкогольных напитков. Христианин на Крещении соединяется с Богом через молитвенное общение на литургии, через принятие святых Христовых тайн, через молитву о том, чтобы Бог ниспослал Святого Духа и освятил эти воды. И человек, благодарный Богу, ведёт себя достаточно скромно. А массовые гуляния с выпивкой - не в традициях христианина.

Игумен Христофор


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как поминают усопших в дни Пасхи?

Сделали ли бы Вы бесплатную прививку?

Да
Нет