Расскажите о Кулябине, в честь которого носит своё имя улица в селе Кицканы.

Мироненко П. А., г. Тирасполь

Уважаемый Павел Андреевич, этого выдающегося человека знает и помнит практически каждый житель нашего села, особенно люди старшего поколения. Василий Яковлевич Кулябин родился 22 февраля 1910 года в русской деревне Евсинцы Притесского сельского Совета Волгакского района Кировской области. Рос в семье крестьян-бедняков. Василий окончил 2 класса начальной школы и 10-месячные курсы советско-партийной школы в городе Кирове в 1934 году. С 1928 по 1931 годы работал секретарем Лемской первичной комсомольской организации.

17 ноября 1931 года Василий Яковлевич вступил в партию большевиков. По её заданию был направлен на работу в колхоз «Агрария» вначале бригадиром, а затем председателем. Позже в том же районе работал председателем сельпо.

Василий Яковлевич прошёл всю Великую Отечественную войну. Служил замполитом в одной из воинских частей 3-го Украинского фронта. Освобождал наше село. Победу встретил в Берлине, в звании майора.

После войны по заданию партии и своему собственному желанию Василий Яковлевич приехал в село Кицканы восстанавливать разрушенное хозяйство. Имея богатейший опыт работы в колхозах России, Кулябин прежде всего приступил к организации одного из первых колхозов в нашем селе. Так, 17 февраля 1949 года в Кицканах появился колхоз «Красный садовод». Василий Яковлевич стал его первым председателем.

Вместе с семьёй Кулябиных в село переехали его двоюродные братья со своими семьями и другие родственники, ставшие его активными и надежными помощниками в деле становления колхоза. Так со временем в Кицканах появилась целая династия аграриев. Этот замечательный человек навсегда останется в памяти жителей нашего села.

Директор исторического музея села Кицканы Т. И. Игнатенко


10.00 (2 голоса)

Комментарии


Доротея
  • 14.01.2014 в 10:58
1

отличная статья, побольше бы таких! всегда интересно узнать что-то о истории родного края


Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Где в Приднестровье можно поплавать на катерах или теплоходах по реке Днестр?
 

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится