Уровень заработной платы работников бюджетной сферы в 2012 составил 2130 рублей, а зарплаты учителей, воспитателей, сторожей и других работников ниже. Почему?

Вадим Иванович, г. Рыбница

Согласно части второй статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О минимальном размере оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республике» минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - государственный минимальный социальный стандарт, определяющий гарантированный минимальный размер месячной оплаты труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), представляющий собой низшую границу стоимости неквалифицированной рабочей силы, исчисляемой в виде денежных доходов и выплат в расчете на месяц, которые получают лица, работающие по найму, за выполнение работ в нормальных условиях труда.

Приведенные вами профессии работают не в режиме стандартного рабочего дня (8 рабочих часов), а исходя из нормативов и смен. Для того чтобы уточнить заработную плату данных категорий работников бюджетной сферы, необходимо затребовать в бухгалтерии расчет заработной платы и табель учета рабочего времени.

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Должна ли девушка при вступлении в брак брать фамилию мужа?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда