Бывшая улица Коммунистическая теперь стала улицей Манойлова. Расскажите об этом человеке.

Латынцева Е. Г., г. Тирасполь

Уважаемая Елена Григорьевна, выдающийся государственный, общественный и политический деятель - Андрей Манойлов - в начале 90-х был членом президиума ОСТК (Объединённого Совета трудовых коллективов), депутатом Верховного Совета I созыва и инициатором создания органов госбезопасности республики. Родился 15 октября 1945 года в Тирасполе в семье железнодорожника. После учёбы на автослесаря работал в «Тираспольтрансе» на грузовых самосвалах. Воинскую службу проходил в Германии. После окончания срочной службы вернулся на родину в Тирасполь, устроился на прежнее место работы.

Манойлов много раз участвовал в различных комиссиях и делегациях от Приднестровья в России. Являясь членом Президиума ОСТК, Андрей Пантелеевич выполнял особо важные поручения. Был председателем комиссии по проведению первого референдума о возврате государственности Приднестровья, активным пропагандистом антинационалистического движения народа Приднестровья. В 1991 году назначен председателем Комитета государственного контроля ПМР.

В период боевых действий Андрей Пантелеевич направлялся на самые сложные участки.

После войны Манойлов продолжил работать председателем Комитета государственного контроля ПМР. Он следил за всем, что происходило в Приднестровье, содействовал строительству здания Арбитражного суда и госконтроля. Не отрывался и от своих товарищей по ОСТК. Был всегда прост и доступен.

14 сентября 1995 года Андрея Пантелеевича не стало, до своего 50-летия он не дожил один месяц.

Андрей Манойлов был награждён знаком «За оборону Приднестровья», медалью «Защитнику Приднестровья», орденом Республики, орденом Почёта, юбилейными регалиями, а также медалями за освобождение Гагаузской Республики и «За верность долгу и Отечеству», обе - посмертно.

На здании Министерства госбезопасности и здании Счётной палаты укреплены мемориальные доски в память об Андрее Пантелеевиче. В 2002 году одна из центральных улиц города Тирасполя (бывшая Коммунистическая, Привозная) названа в честь Андрея Манойлова.

Подготовила Ирина Колойденко


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Кто может не соблюдать пост?
 

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда