На улицах столицы замечаю новые бордюры, они довольно высокие, особенно для инвалидов-колясочников. Возникает вопрос: есть ли какие-то определённые стандарты по габаритам бордюров (имеется в виду максимальная высота)? Если наши новые бордюры соответствуют стандартам, то почему они не оборудуются пандусами для людей с ограниченными возможностями? Тот же вопрос касается и троллейбусных остановок. Низкопольные машины закупили, но высокие бордюры и отсутствие пандусов не дают колясочникам заезжать в салон.

Ким А. И., г. Тирасполь

Уважаемый Алексей Иванович, стандартная высота дорожного бордюра - 30 см. По правилам установки бортовой камень должен возвышаться от уровня дорожного покрытия проезжей части на высоту до 20 см. Данные нормы при ремонте или замене бордюров выдерживаются дорожными службами. В тех случаях, когда в местах ремонта высота бордюрного камня превышает установленные нормы, проводятся работы по понижению его уровня. Подобная ситуация наблюдалась на улице Ленина, где установленные ранее бордюры возвышались над уровнем дорожного покрытия на высоту до 30 см. При ремонте данного участка дороги уровень вновь выставляемых бортов был выставлен в соответствии с существующими требованиями, то есть на высоту до 20 см над дорожным покрытием.

Что касается пандусов, то у нас есть поручение правительства ПМР от 6 марта 2012 года «при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте улично-дорожной сети в населённых пунктах предусматривать устройство пешеходных маршрутов для инвалидов и маломобильных групп населения».

Таким образом, при выполнении ремонтных работ дорожные организации оборудуют пандусы в предназначенных для этого местах (на перекрёстках, пешеходных переходах, остановках). В начале ноября ТДРСУ запланированы работы по установке пандусов на пересечении улиц Карла Либкнехта и Шевченко.

Начальник производственно-технического отдела ДРСУ г. Тирасполя Л. А. Козаченко


10.00 (1 голос)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как старообрядцу перейти в истинную веру?
 

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю