Я слышал, что после вмешательства президента квартиры работникам «Электромаша» все же передадут по договору дарения, но с условием отработать еще не менее 3 лет. Это законно?

Иван Петрович, г. Тирасполь

Вопросов по этим квартирам огромное множество. Не буду давать полную оценку действиям руководства «Электромаша» на страницах этой газеты. Но, скажем так, считаю такие действия неправильными (мягко выражаясь). Надеюсь, что оценку этим действиям дадут компетентные органы.

Теперь что касается теоретической возможности заключить договор дарения с условием оказать услуги (в данном случае, проработать определенное время).

Согласно пункту 1 статьи 588 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Одним из существенных условий данного вида договоров является их безвозмездность. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Такая сделка признается притворной (сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку).

Здесь пролегает очень тонкая грань. Дело в том, что обязательство «отработать» нельзя однозначно назвать встречным имущественным обязательством, ведь работник будет получать зарплату не ниже своих коллег, с которыми похожие сделки не будут заключены. Вместе с тем, обязательство как таковое, безусловно, предъявляется, так как неисполнение данного обязательства влечет расторжение договора либо иные негативные последствия. Я все-таки склонен полагать, что данные обязательства являются имущественными в той или иной степени.

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Периодически я начинаю чихать по многу раз подряд, без передышки. При этом никаких других симптомов простуды не наблюдается. Чем это может быть вызвано?

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет