Есть такой порядок – признание без вести пропавшим по суду. После этого даже выписать могут. Расскажите про это. И что делать, если человек вдруг появился?

Евгений Николаевич, г. Бендеры

В моей практике такая ситуация была лишь однажды.

Согласно статьям 43 и 44 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.

В соответствии со статьей 244 Гражданского процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматривает суд в порядке особого производства.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им, передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Последствия отмены решения о признании гражданина безвестно отсутствующим устанавливает статья 45 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

В случае же если появившийся гражданин был ранее выписан на основании признания безвестно отсутствующим, то он восстанавливается во всех жилищных правах по решению суда, в том числе, прописывается обратно.

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Имеет ли право мать сидеть дома по уходу за больным ребенком-аутистом? 

Знаете ли Вы своего участкового милиционера?

Да
Нет
Мне не нужно его знать
Я сам участковый