Когда можно будет получить целевой вклад на ребенка, оформленный в 1991 году? Куда нужно обращаться?

Елена Владимировна, г. Рыбница

Согласно подпункту а) части первой пункта 1 статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан», государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности восстановленной ценности денежных сбережений граждан, помещенных в период до 1 января 1992 года на вклады в Приднестровский сберегательный банк (обязательства по которым перешли в порядке правопреемства от государственных трудовых касс СССР) и компенсационные вклады (40-процентные и 75-процентные).

Согласно части второй пункта 2 Указа президента Приднестровской Молдавской Республики от 21 января 2010 года № 28 «О выплате гарантированных восстановленных сбережений отдельным категориям граждан» в текущей редакции с 1 января 2012 года  производится выплата гарантированных восстановленных вкладов гражданам, родившимся по 31 декабря 1938 года (включительно).

Приднестровский  сберегательный банк до 1 сентября 2012 года должен представить Министерству финансов Приднестровской Молдавской Республики сведения  о потребности в денежных средствах, необходимых для выплат гарантированных восстановленных вкладов граждан, родившихся по 31 декабря 1942 года, 31 декабря 1943 года, 31 декабря 1944 года, 31 декабря 1945 года в разрезе каждого календарного года. После этого Указом президента Приднестровской Молдавской Республики будет определена возрастная категория лиц, которые смогут получить гарантированные восстановленные вклады в 2013 году.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 указанного выше Закона начисление гарантированных восстановленных сбережений граждан производится по факту подачи их собственником заявления на восстановление и выплату сбережений.

Заявление должно быть подано в Приднестровский сберегательный банк в срок до 1 августа года, предшествующего году выплаты гарантированных восстановленных сбережений соответствующему лицу.

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Моя сестра одолжила мне деньги для покупки дома. Спасибо большое, дом мы купили. Но есть один момент, который портит всё моё отношение к сестре, а чувство благодарности за то, что она меня выручила деньгами, просто отсутствует. Дело вот в чём - она дала мне эти деньги под проценты, и теперь мы выкручиваемся из последних сил: надо и долг вернуть, и процент постоянно набегает. Сестра ведёт себя как ростовщик - не забывает напомнить и прийти за процентами, а их за месяц набегает немало - до 400 долларов. Я теперь злюсь и на себя, что согласилась взять деньги, и на сестру, которая зарабатывает на родном человеке - на мне! Как мне быть? И как церковь относится к ростовщичеству?
 

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким