Как избавиться от повышенного холестерина? Какие продукты нужно употреблять, а какие нельзя? Какие физические нагрузки допустимы?

Глуховская А. В., г. Рыбница

Уважаемая Алла Васильевна, думаем, что ответы на эти вопросы заинтересуют многих наших читателей.

Итак, начнем по порядку…

Вы узнали, что у вас повышенный холестерин. Но пить лекарства не хотите. Вот несколько полезных советов как снизить холестерин до нормы.

1. Главный враг холестерина

Свежие ягоды, фрукты и овощи, в них содержится пектин, который связывает и выводит холестерин из организма. Съедайте в день 1 кг овощей и фруктов, и уже через три месяца уровень холестерина в крови снизится до нормы.

2. Чем толще талия, тем короче жизнь

Эта русская поговорка актуальна и сегодня. Ученые доказали, что увеличение массы тела всего на 1 кг увеличивает уровень холестерина на 4 ед. Вывод один: питайтесь правильно и худейте.

3. Никаких диет и голоданий

Ученые, исследуя истощенных по разным причинам людей, пришли к однозначному выводу: у голодающего человека уровень холестерина в крови превышает норму в 3 раза. Из этого следует, хотите понизить холестерин - забудьте о голодании и диете.

4. Дробное питание

Питаться нужно небольшими порциями 4-5 раз в день. Вы не только снизите холестерин, но и забудете о хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

5. Физические нагрузки

Давно известно, что физические упражнения способны снизить холестерин. Но что делать, если вы не поклонник утренней зарядки и фитнес-центров. Ответ прост – ходить пешком. Каждый день хотя бы 1 км, и результат не заставит себя ждать. Снизится холестерин, улучшится самочувствие, повысится трудоспособность.

Выводы последнего исследования, проведенного американскими учеными, утверждают, что даже незначительная ежедневная физическая нагрузка уменьшает размер и понижают плотность протеинов, несущих холестерин.

6. Расслабьтесь

Простое расслабление сможет снизить уровень холестерина. Как показали исследования, кардиологические больные, которые дважды в день слушали "расслабляющую" музыку, показали более значительное снижение холестерина, чем больные, просто читавшие книги.

7. Пейте вино

Выпивайте перед сном 50 мл сухого вина, и вы оградите себя не только от повышения холестерина, но и от образования в сосудах склеротических бляшек.

8. Пейте соки

В соках содержится витамин С и антациды, которые прекрасно очищают сосуды и капилляры от холестериновых бляшек. Одного стакана свежевыжатого сока в день будет достаточно. Особенно полезны: гранатовый, ананасовый, арбузный.

9. Ешьте орехи

Ученые доказали, что если в день съедать по горсти орехов, то уровень холестерина снизится на 10 % (грецкие орехи, фисташки, фундук).

10. И напоследок тяжелая артиллерия – чеснок

Это самое эффективное средство от повышенного холестерина. Две-три дольки чеснока в день приведут ваш холестерин в норму. При повышенной чувствительности к чесноку (горечь во рту, изжога, неприятный привкус) – лучше употребляйте чесночную настойку. Для её приготовления нужно измельчить головку чеснока и залить ее 0,5 л водки. Поставить в темное место на 10 дней и дважды в день встряхивать. Процедить. Утром и вечером принимать по 10-15 капель настойки в столовой ложке воды или молока.

Соблюдайте эти простые советы, и вы забудете, что такое холестерин, и всё что с ним связано. Будьте здоровы! 



0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли православному делать ставки, например, в футбольных матчах? 
 

В какой валюте Вы храните сбережения?

рубли ПМР
доллары США
евро
рубли РФ
гривны
леи Молдавии
золото или другие драгметаллы
другое