Почему лопается виноград?

Мельник И. О., г. Тирасполь 

Выращивая виноград на своем участке, нужно знать, что иногда ягоды могут трескаться и лопаться. Дабы избежать данной неприятности, необходимо уметь предотвращать и ликвидировать причины этого. А причинами могут быть нехватка фосфора и калия, затяжные дожди (обилие влаги), неустойчивость сорта.

При нехватке питания способ борьбы с растрескиванием ягод достаточно прост и понятен. Во время рыхления почвы необходимо добавлять в почву суперфосфат и сернокислый калий. Если же проблема заключается во влаге, то здесь методы борьбы гораздо сложнее.

Чтобы определить истинную причину растрескивания ягод, следует быть внимательным. Например, уже созревшие плоды лопаются от переизбытка влаги. Если же ягоды еще не поспели, то причина растрескивания – болезни, такие как одиум. Опытный виноградарь знает, что если просто треснула кожура, то причина кроется в воде, а если даже обнажились косточки, то это одиум.

Нужно знать, что неустойчивые сорта винограда могут полопаться даже от влажной погоды. Конечно, здесь опять виновата влага, но уже не впитанная через почву, а непосредственно через листья и сами ягоды. К таким неустойчивым сортам относятся: "Виктория", "шасла", "элегант сверхранний", "русвен". Дабы не переживать лишних расстройств, такие сорта лучше вовсе не сажать на участке.

Для такого распространенного сорта винограда, как "Лора", причиной растрескивания ягод может быть неправильный полив. Так, уместно использовать точечное орошение, тогда даже те сорта, которые обычно лопаются, будут спасены. Правда, такой подход несколько скажется на вкусе плодов, зато последние останутся целыми.

При затяжных дождях некоторые профессионалы в данной области советуют отводить воду от корневой системы винограда. Например, при наличии хотя бы небольшого уклона, на почву вокруг винограда на время дождей можно постелить клеенку, которая большую часть влаги отведет в водосток.

 



0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему люди не ценят добро, которое им делаешь?
 

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет