Как сохранить урожай картофеля?

Мунтян Г. И., г. Тирасполь

Крайне засушливое лето этого года не способствовало получению хорошего урожая картофеля, моркови и свеклы. И все же те, кто своевременно посеял или высадил их, используя здоровый посадочный и посевной материал, собрали довольно приличное количество клубней и корнеплодов. Очень важно хорошо сохранить их. Несколько советов по проведению этой ответственной работы.

Картофель, как правило, хранят в погребах при температуре 1-2°. Лучше закладывать его мытым. На мытых клубнях видны все дефекты и с водой смываются вредители и возбудители болезней. Прежде чем заложить картофель, его следует сразу отсортировать. Мытый картофель, разделенный по сортам, практически не дает отходов при хранении.

Отобранный картофель делят на пять сортов:

Первый сорт – все не очень крупные и немелкие клубни правильной формы без признаков болезней и вырождения. Это будет посадочный материал.

Второй сорт – крупный и здоровый картофель, он предназначен для длительного хранения.

Третий сорт – клубни неправильной формы и более мелкие, чем семенные.

Четвертый сорт – клубни поврежденные или с небольшими очагами заражения. Подлежат немедленному использованию.

Пятый сорт годен лишь на корм скоту. Это либо мелочь, либо сильно поврежденные клубни.

На хранение закладываются первые три сорта, остальные два полностью расходуются в сентябре-октябре. Сохранность картофеля улучшится, если его пересыпать мелко нарезанным листом красной рябины, а сверху положить два слоя столовой свеклы. Она отбирает избыток влаги.

Вымытый картофель положить в сетку или корзину, опустить ее с картофелем на 4 секунды в кипящую ключом воду, а потом как можно скорее просушить ее на вольном воздухе, разложив в один ряд. Такая технология совершенно уничтожает силу прорастания. Картофель сохраняется в темном месте до следующего лета. Такой картофель практически не дает отходов, и в квартиру из погреба грязь не принесешь.

Отсортированные и желательно вымытые клубни и корнеплоды можно хранить в любом хранилище.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Назовите семь таинств Православной церкви.

 

1 апреля

Разыгрываете ли Вы своих друзей на 1 апреля?

Да
Нет
У меня нет друзей