Инвалид первой группы прикован к постели. С него берут плату за лифт в 50%-ном размере. Каким образом можно полностью снять оплату?

Кудряшова А. Ф., г. Тирасполь

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О социальной защите инвалидов» (пп. д.), е) п. 1 ст. 15) инвалидам I, II групп общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, инвалидам II группы по зрению, инвалидам с детства I, II групп, ребенку-инвалиду в возрасте до 18 (восемнадцати) лет предоставляются следующие льготы и гарантии по коммунальным услугам:

- пятидесятипроцентная скидка с оплаты занимаемой общей площади жилья инвалиду, а также супруге (супругу) и их несовершеннолетним детям, находящимся на их иждивении в пределах социальных норм, предусмотренных действующим жилищным законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а излишняя общая площадь жилья, до 15 кв. метров, оплачивается в одинарном размере. Льгота предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях всех форм собственности.

- стопроцентная скидка с оплаты занимаемой общей площади жилья предоставляется инвалиду, а также супруге (супругу) и их несовершеннолетним детям, находящимся на их иждивении, в пределах социальных норм площади жилья, предусмотренных действующим жилищным законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а излишняя общая площадь жилья, до 15 кв. метров, оплачивается в одинарном размере в случае, если в семье двое и более инвалидов по зрению и (или) глухонемых.

- пятидесятипроцентная скидка инвалиду, а также его супруге (супругу) и их несовершеннолетним детям, находящимся на их иждивении, с установленной платы за коммунальные услуги, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Льгота предоставляется лицам, проживающим в домах всех форм собственности.

Освобождение от уплаты предоставляется инвалиду, а также супруге (супругу) и их несовершеннолетним детям, находящимся на их иждивении, за коммунальные услуги, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива в случае, если в семье двое и более инвалидов по зрению и (или) глухонемых. Льгота предоставляется лицам, проживающим в домах всех форм собственности.

Повышение льгот для вышеуказанной категории граждан потребует значительного увеличения размера дополнительных средств Республиканского бюджета, что в нынешних экономических условиях, при существующем его дефиците, считаем нецелесообразным.

При изменении экономической ситуации в Приднестровской Молдавской Республике возможно будет вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Министр здравоохранения и социальной защиты ПМР В. Ф. Гуменный


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Как звали самаритянку, жаждущую «живой» воды? И что ещё про неё известно?

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю