Мой отец, 1912 года рождения, завещал мне свои сбережения, я сама 1938 года рождения. Когда я смогу получить вклады СССР за себя и за умершего отца?

Ольга Каприяновна, г. Рыбница

Согласно части второй пункта 2 Указа президента Приднестровской Молдавской Республики от 21 января 2010 года № 28 «О выплате гарантированных восстановленных сбережений отдельным категориям граждан» в текущей редакции, с 1 января 2012 года  производится выплата гарантированных восстановленных вкладов гражданам, родившимся по 31 декабря 1938 года (включительно).

В соответствии с частью второй пункта 2 статьи наследникам (за исключением супруга) выплата гарантированных восстановленных сбережений, право собственности на которые перешло в порядке наследования, производится при достижении очереди в общем порядке.

Таким образом, свои сбережения и сбережения отца, перешедшие по наследству, вы можете получить в 2012 году.

Начисление гарантированных восстановленных сбережений граждан производится по факту подачи заявления на восстановление и выплату сбережений в отделение «Приднестровского сберегательного банка».

Юрист Александр Бушев


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Могут родственники крестить детей? Например, дядя - племянницу, племянника и т. д.
 

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится