Говорят, Рождество корнями уходит в древний праздник в честь бога Солнца, а Спаситель родился совсем в другой день. Почему мы до сих пор отмечаем его зимой?
 

Пырей П. Д., г. Дубоссары

На вопрос читателя отвечает протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя.

Уважаемый Пётр Дмитриевич, есть такая версия, и она исторически подтверждается, что древние римляне зимой отмечали праздник Солнца, приуроченный ко дню зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать, а ночь убывать, и торжество символизировало некое рождение весеннего солнца. Церковь, чтобы от этих языческих обрядов оградить новокрещённых христиан, ввела праздник именно в этот период. Дата точного рождения Спасителя неизвестна, в Евангелии не указана. Но в Священном Писании сказано, что Христос - Солнце Правды, но здесь имеется в виду не небесное светило, а тот факт, что во Христе нам воссияло спасение. Как солнце сияет на нас, так и Христос пришёл в этот мир, чтобы освятить нас, оградить от грехов, страстей и тьмы. Поэтому Церковь и стала праздновать Рождество в зимний период. Когда действительно солнце поворачивается на весну, день прибывает и мир радуется явлению Христа, как видимый мир радуется приближению тепла, периоду цветения.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Тираспольчане жалуются на то, что дворы многоэтажных домов переполнены личными автомобилями, в результате чего воздух загрязнён выхлопными газами. Что по этому поводу думают экологические службы? Планируются ли у нас какие-либо мероприятия по наведению порядка в парковке личных авто? На каком расстоянии, по санитарным нормам, можно располагать автостоянку от жилого 9-этажного дома?

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю