Расскажите о заповеднике "Ягорлык". Организуют ли туда экскурсии?

Боброва А. Ю., г. Тирасполь

Уважаемая Алина Юрьевна, государственный заповедник «Ягорлык» был создан 15 февраля 1988 г. По статусу это научный заповедник, созданный в целях сохранения в естественном состоянии природного комплекса акватории и береговой зоны Ягорлыкской заводи, создания на этой площади благоприятных условий для воспроизводства редких и исчезающих видов животных и растений и изучения естественного хода природных процессов. Заповедник «Ягорлык» официально числится как заповедник Европы. Он является самым маленьким среди заповедников Молдавии. Площадь сухого участка составляет 377 гектаров, а водная поверхность - 270 гектаров. На территории «Ягорлыка» выявлен 101 вид редких растений, подлежащих государственной охране, из них 16 видов – растения, внесенные в Красную книгу.

Объектом охраны здесь служит Ягорлыкский залив, прилегающие каменистые почвы и известковые склоны со специфической растительностью. К редким и давно произрастающим здесь видам относится Дуб пушистый, почти полностью вырубленный еще во времена царской России. Уникальность заповедника заключается также в том, что он является заповедником смешанного типа, в нем есть и лес, и вода, и болота, и степь, и луга.

Флора «Ягорлыка» очень богата. Среди охраняемых территорий Молдовы и Приднестровья здесь самый высокий индекс концентрации различных видов по соотношению «вид и площадь».

В заповеднике встречаются 29 видов млекопитающих, 23 вида рыб и 167 видов птиц.

Сотрудники заповедника с радостью готовы встретить организованные школьные, университетские группы или просто людей, любящих природу.

Директор государственного заповедника «Ягорлык» Леонид Георгиевич Логин рассказывает: «У нас всегда проводятся экскурсии, мы всегда ждем людей. «Ягорлык» – это жемчужина Приднестровья. Здесь, действительно, очень красивое, уникальное и незабываемое место. На данный момент у нас уже есть экскурсионная тропа, по которой мы готовы провести всех желающих. Вся экскурсия занимает около 2-х часов: полчаса на общую информацию, инструктаж и 1,5 часа – на саму прогулку с научным сотрудником, включающую осмотр всего заповедника, в том числе обзор с вышки. Количество людей в экскурсионной группе значения не имеет. Однако мы просим, чтобы было не меньше 10 человек. Экскурсия является абсолютно бесплатной. Главное – за день позвонить нам по телефону (215) 5-85-06 либо на мой личный номер (777)10-548 и предупредить, во сколько вы собираетесь приехать, чтобы мы могли назначить инспектора и подготовить экскурсию. Ждем вас. Приезжайте!»



10.00 (1 голос)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему католические священники дают обет безбрачия, а православные - нет?
 

1 апреля

Разыгрываете ли Вы своих друзей на 1 апреля?

Да
Нет
У меня нет друзей