Есть ли разница - молиться святому или Богу?
 

Мистряну Е. Н., г. Дубоссары

На вопрос читателя отвечает протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя.

Уважаемая Евгения Николаевна, разница, конечно, есть. В одном случае мы напрямую обращаемся к Богу, в другом - опосредованно, через святого. Но кто может гарантировать, что если ты напрямую обратишься к Богу, то Он быстрее услышит, чем через ходатайство святых? Евангельская история подтверждает даже обратное. Что просьбы, с которыми люди обращались к апостолам, Господь порой быстрее исполнял, чем те мольбы, которые они адресовали напрямую ко Христу. К примеру, одной женщине Господь вообще не отвечал, и только её неотступность сыграла решающую роль, когда апостолы сказали, что она уже надоела и кричит им во след, тогда Господь исполнил её просьбу. То есть, мы видим, что молитва к святым, тем, кто угодил пред Богом, к друзьям Божьим, как сказано о них в Священном Писании, эффективна, и Господь её слышит. Но, конечно, мы напрямую также непосредственно обращаемся к Богу, пример - самая главная наша молитва - «Отче Наш». Так мы обращаемся к Своему Небесному Отцу, и этой молитве нас научил Христос. Дай Бог, чтобы мы молились и так, и так.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Если мусульмане признают Христа как пророка, то почему православные христиане не признают Мухаммеда таковым?
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается