Cегодня многие говорят о возвращении к нашим корням, имея в виду православную веру, но разве наши корни не языческие?  

Иванчук С. С., г. Бендеры

На вопрос читателя отвечает протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя.

Уважаемый Сергей Степанович, всё зависит от того, кем человек себя ощущает. Наша вера - это выбор равноапостольного князя Владимира и не только его, так как крещение Руси происходило в несколько этапов. Этому поспособствовала и княгиня Ольга, и князья Аскольд и Дир, и другие люди, жившие после Владимира. Крещение привело ко многим последствиям, это, во-первых, появление письменности, потому что мы не знаем до принятия христианства никакой письменности у славянских народов, не существует никаких языческих трактатов или других полноценных письменных источников. Второе последствие - становление и образование государства, состоящего из различных княжеств, до принятия христианства мы были разрозненными племенами. Третье последствие - развитие архитектуры и культуры. Это уже понимание своей исторической значимости, это «Слово о полку Игореве», это «Повесть временных лет» - первая летопись монаха Нестора, это образование: мы видим берестяные грамоты, где уже и глаголица, и кириллица, то есть написаны они теми письменами, которые были придуманы православными христианами - святыми братьями Кириллом и Мефодием. И при этом пишут друг другу люди на бытовом уровне, не только тексты молитв, а что продать, что купить и так далее. Это удивительно, что, спустя буквально несколько десятков лет с того времени, как Русь приняла Православную веру, такие изменения. Мы видим и школы, и грамотных людей. До этого письменные источники не известны, это значит, что Русь была неписьменной. И тут за столь короткий срок случился культурно-нравственно-духовный прорыв. И это мы видим на примере источников. Это Остромирово Евангелие, берестяные грамоты и величайшие произведения нематериальной культуры - храмы. Никакой архитектуры VII-VIII века не сохранилось. Племена были, а архитектуры не было. Вот, что дало православие. 

И человек должен понимать, что, конечно, мы были когда-то язычниками, однако связь с той великой эпохой и с нашими предками, сделавшими выбор в пользу христианства и научившими своих детей и внуков, ставшими развивать всё это до величайшей культуры, намного сильнее. «Троица» Андрея Рублёва, храм Василия Блаженного, песнопения и тому подобное, что мы должны бережно хранить - это результат крещения Руси. С чем человек считает себя культурно связанным, с этими корнями или с теми, от которых ничего не осталось? И не потому, что православные всё уничтожили. Невозможно всё уничтожить, а значит не было ничего выдающегося, никакой выдающейся культуры мы не встречам на всём протяжении территорий наших предков - от Днепра, Волги и до Днестра нет ничего, что можно было бы сравнить с «Повестью временных лет» или же с храмом покрова на Нерли. Это всё равно, что сравнить детский сад и университет. И вопрос, с чем человек себя ассоциирует, лично я вижу духовную связь с православными христианскими корнями. Наши предки не просто приняли эту культуру, но и приукрасили, приумножили и развили её. Недаром Владимир зовётся Красным Солнышком, а Ярослав - Мудрым, потому что они занимались образованием и просвещением, и мы должны заниматься этим, а не выдумывать каких-то языческих богов, которым поклонялись наши предки и от которых ничего не осталось. 
Сами этнографы говорят, что невозможно достоверно изучить языческую Русь, потому что нет исторических материалов, ни письменных, ни вещественных. От тех времён остались очень незначительные факты, которые можно додумывать и как мозаику из пазлов складывать, причём у каждого картинка разная складывается. Один учёный говорит, что такая теория, и погребали язычники так, другой высказывает отличное мнение. 
Человек, если он христианин, то, конечно, ассоциирует себя с христианскими корнями. А если он язычник, то может себе выдумывать всё, что угодно. Почему так привлекательно ассоциировать себя с языческими корнями? Потому что там ничего неизвестно или известно очень мало, а на этом материале можно своё что-то выдумать, и никакой ответственности за это не нужно нести. Что мы видим на примере новоязычников, поклоняющихся Велесу, Даждьбогу и прочим богам. Это новодел. 

 


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Слышала, что в народном календаре 11 января принято величать «страшным» днём, якобы в это время особо неистовствует нечистая сила.

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Делаете ли Вы по утрам зарядку?

Да
Нет
Иногда