Правы ли родственники, требующие отпевание покойного на языке по национальности?
 

Бодачевский В. П., г. Тирасполь

На вопрос читателя отвечает протоиерей Никита (Заверюха), настоятель церкви Святителя Николая Чудотворца г. Тирасполя.

Уважаемый Василий Петрович, слава Богу, при подготовке к похоронам в любом городе нашей республики можно найти священников, которые могут отпевать и на молдавском, и на русском, и на украинском языках. Если же Вы в своём вопросе имеете в виду случай, когда родственники пытаются требовать от батюшки, который не знает, например, молдавского языка, - это, конечно, абсурдно и проявление невоспитанности. А если просто для родственников покойного является принципиальным язык, на котором батюшка будет молиться, когда будет происходить отпевание, то заранее это можно согласовать, и проблем в Приднестровье с этим никаких возникнуть не должно. В нашей епархии есть священники, знающие языки, некоторые их них могут даже на нескольких языках молиться, я уже не говорю о церковнославянском, на котором все умеют и обязаны читать молитвы. Но если во время отпевания оказывается, что священник не владеет языком, который родственники требуют для молитвы, то, мне кажется, это проявление неуважения с их стороны. 
Если же свой вопрос Вы ставите совсем в другом ключе, что кто-то из присутствующих на похоронах не хочет, чтобы отпевание проходило, к примеру, на молдавском, то нужно смириться перед желанием родственников покойного. Если человек так желает, и для него это принципиально, и он является христианином, не номинальным, а воцерковленным, то он может во время отпевания молиться на родном языке про себя. Кроме того, молитвы за упокой души не заканчиваются отпеванием, есть ещё панихиды в церкви и есть панихиды мирянским чином на кладбище. И если человек знает эти молитвы, то никто не может запретить ему их возносить. Это всё решаемо. Даже я при освящении квартиры, например, если вижу, что её хозяева молдавской национальности, вставляю текст на молдавском языке. Есть такие моменты, которые у всех на слуху и которые не составляет труда выучить.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему в "Караване" ничего не написали о новых деньгах? Были обязаны это сделать. Телевизор я не смотрю, мне некогда, доверяю только вашей газете. Когда увидела эти деньги, была просто в шоке. Дайте в газете хотя бы их описание.

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится